Отвар овса. Рецепты

Даже трудно сразу сообразить, в какую категорию определить данные рецепты. По сути, отвар из овса можно применять практически при любых болезнях, он будет эффективен, не сомневайтесь.
 Овсяный отвар. Рецепт классический. №1.
Залить 1-2 ст. зерен овса 1л кипятка, настояв 20мин. При болезнях печени пьют по 1/2 ст. 3 р. в день.
Овсяный отвар – средство, помогающее бороться с бессонницей.
Рецепт овсяного отвара № 2.

Берем 1/2 кг очищенных овсяных зерен, предварительно промыв их холодной водой, и заливаем 1 литром воды. Сварить до полуготовности, процедить и пить каждый день по 150-200мл, добавив чуть-чуть меда. Оставшиеся после процеживания зерна доварить, а затем использовать как обыкновенный гарнир.

Овсяный отвар с молоком для детей при воспалении легких. Рецепт №3.

Один стакан овсяных зерен с шелухой промыть водой и залить 1л молока, уваривая в течение одного часа на слабом огне. Процеженное питье нужно давать детям как чай или суп –несколько раз в течение дня. Можно пить отвар либо с маслом, либо с медом. Самым эффективным считается отвар в виде киселя, принятый на ночь. Сохранять длительное время приготовленную смесь нельзя, она быстро скисает. Необходимо готовить отвар каждый день.

Овсяный отвар с молоком используется в качестве средства для укрепления организма.

Рецепт овсяного отвара № 4.


Овсяную крупу либо овес в количестве 1ст. заливают 1л кипятка и проваривают до состояния жидкого киселя. Затем в эту смесь вливают столько же молока и опять доводят до кипения. Охладив полученное содержимое, вводят туда 3ст. ложки меда. Выпивают в теплом виде, как общеукрепляющее средство, 1стакан смеси по 2-3р. в день.

Овсяный отвар «Эликсир жизни». Рецепт № 5.

3 стакана зерен овса хорошо промыть и залить 3л воды. Кипятить 20 минут на небольшом огне. После этого либо тщательно укутать на сутки, либо столько же подержать в термосе. Отвар цедят, добавляют 100 граммов меда, плотно закрыв крышкой, и дают еще раз закипеть. После остывания переливают в чистую банку и выставляют на холод. Прежде, чем выпить, в него надо добавить свежий лимонный сок. Пить медленно, небольшими глотками 100гр в день за 30 мин. перед едой. Повторяют процедуру с завариванием еще 3 раза. Курс надо проходить около трех раз в году, желательно осенью, летом и весной. Применение этого рецепта способствует очистке от шлаков вашего организма и повышению жизненного тонуса.

Клейкий овсяный отвар. Рецепт отвара овса № 6.

Промыть один стакан крупы овса, залить его одним литром талой воды, настоять в течение 12 часов. Затем прокипятить полчаса, плотно закрыв крышкой. После еще, укутав, подержать 12 часов. Процедить и добавить талую воду, доведя количество смеси до одного литра. Пить за полчаса перед едой или в промежутке между едой три раза за день по 150мл целый месяц. Применяется при поносе у детей, как щадящая, обволакивающая смесь для желудка.

Крутой овсяный отвар. Рецепт № 7.

Три стакана нечищеных зерен овса заливают тремя литрами воды и уваривают в течение трех часов на несильном огне. Затем нужно процедить отвар, хранят его в холодильнике. Пьют средство в теплом виде по половине стакана за один час до еды. Крутым овсяным отваром нормализуется работа желудка, почек, печени поджелудочной железы, а также снимаются различные воспаления и выводятся шлаки.

Овсяный отвар (в виде киселя). Рецепт № 8.

Заварить две ст. л. зерен овса или овсяной муки одним стаканом кипящей воды и дать покипеть, чтобы загустело. Пьют в теплом виде по 0,5-1 стакана 3 раза в день перед едой. Овсяной отвар в виде киселя используют во время нарушения отхода желчи, а отваром из муки пользуются при поносах и пищеварительных расстройствах.

Овсяный отвар зерен овса с применением меда. Рецепт № 9.

Один стакан зерен овса заливаем пятью стаканами воды. Увариваем содержимое до 1/2 первоначального количества, процеживаем. Добавляем четыре чайных ложки меда и опять кипятим. Пить теплым 3 раза в день по одному стакану за один час до еды. Такое высококалорийное питье применяют при болезнях щитовидки и почек, а также для подъема внутренней защиты организма.

Овсяный отвар зерен овса. Рецепт №10.

Один стакан зерен овса залить одним литром воды (дистиллированной) комнатной температуры, настоять 10-12 час. Потом варить на небольшом огне примерно полчаса, закрыв плотно крышкой. Укутать и настаивать 12 часов, процедить. Довести с помощью дистиллированной воды объем овсяного отвара до первоначального количества. Эта смесь хорошо помогает при нарушении обмена веществ, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, независимо от кислотности при возникновении хронических гастритов, в том числе, когда болезнь желудочно-кишечного тракта отягощается еще и панкреатитом или хроническим гепатитом.

Рецепт отвара овса, рекомендованный ОхМатДетом Украины в качестве иммуномодулирующего средства при частых болезнях ребенка. №11.

1 стакан овса в шелухе залить 1 литром очищенной воды. Варить под крышкой на медленном огне 2 часа. С одной стороны, можно процедить через марлю, с другой – этого можно не делать. По вкусу разрешено посолить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день до приема пищи в течение 2 месяцев.

Рецепт отвара овса №12. Общеукрепляющий.


½ стакана овса в шелухе залить 2 литрами воды и настоять в течение ночи. Утром варить настойку 1 час. Пить ежедневно в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день до приема пищи в течение 2 месяцев.

Рецептов огромное количество, выбирайте тот, который вам больше нравится. Главное – выбрать хотя бы один, нельзя пренебрегать своим здоровьем, нужно лечиться. А отвар овса – это, все-таки, не антибиотик, но и помогает не хуже!
Источник: http://nar-sredstva.ru/

Благодарю, что воспользовались блоком кнопок "спасибо" и "+1"