ЗЕРКАЛО ДУШИ

О характере, наклонностях и даже душевных качествах человека многое можно узнать по лицу. Уникальные и неповторимые черты лица заключают в себе огромное количество ценной информации, которую можно "прочитать". Главное - освоить язык...
Физиогномика - наука древняя, она восходит ко временам Аристотеля и Гиппократа. Первый применял ее в процессе изучения состояния души; второй - обращался к ней в целях врачебной диагностики. Особенно почитали физиогномику на Востоке. Местные физиогномисты полагали — и не без основания - что буквально весь жизненный путь человека можно предсказать по лицу. В Китае же физиогномика считалась отраслью медицины, так как по выражению и цвету лица ставился диагноз. Изучая лицо, китайские физиономисты могли точно предсказать периоды подъема и спада, время больших успехов или неудач. И их прогнозы сбывались с большой долей вероятности.

Сейчас физиогномика вновь приобретает популярность. Современные специалисты считают, что любое изменение в чертах лица связано со значительными внутренними изменениями. Помните уайльдовский "Портрет Дориана Грея"?

Встречаясь с кем-то, мы в первую очередь обращаем внимание на лицо. Оно живо передают эмоциональные состояния и чувства, даже непроницаемые "каменные" лица не могут полностью скрыть эмоциональных проявлений и особенностей характера.
 Форма лица
Существует несколько ярко выраженных типов лица.

Удлиненное лицо с "прямоугольными" очертаниями
(ширина лба примерно такая же, как челюсти) — из тех, что называют "породистыми", аристократическими. Человек с такой формой лица, как правило, хороший организатор, способен управлять людьми. Эти "аристократы" сами определяют для себя нормы поведения и навязывают их окружающим.

"Треугольное лицо" (с широким лбом и сужающееся к подбородку) — свидетельствует о наличии высокого интеллекта. Люди с таким типом лица склонны к самообновлению и отличаются высокой чувствительностью. Однако некоторым из них не чужды хитрость и изворотливость.

"Круглое" лицо свидетельствует о доброжелательности, приветливости, возможно, уступчивости. Круглолицые люди обычно жизнерадостны, любят комфорт, они не слишком честолюбивы, так как в основном полагаются на партнера.

Люди с "квадратным" лицом умеют быстро принимать решения, проявляют упорство и настойчивость в реализации своих планов. Обычно это последовательные, целеустремленные, упрямые и слегка холодные люди. Они нередко производят впечатление людей грубоватых, даже суровых. В отношениях с окружающими склонны к лидерству.

Лоб
Высокий и широкий ("сократовский") лоб свидетельствует об уме человека, его склонности к интеллектуальным видам деятельности. Круглая линия волос, обрамляющая высокий лоб — признак независимости характера, упорства.

Низкий, угловатый и скошенный лоб
часто выдает людей с невысоким интеллектом, но при этом практичных и твердо стоящих на ногах. Узкий лоб и низко растущие волосы указывают на посредственность натуры его обладателя.

 "Следы жизни"
Выраженные горизонтальные морщины на лбу (обычно от одной до четырех) считаются хорошим признаком — такой человек может добиться значительного успеха и признания.

Две небольшие ровные вертикальные линии на переносице свидетельствуют о склонности к организаторской деятельности и способности руководить. Если же вертикальные линии неровные, искривленные, то это настораживающий признак, указывающий на потенциальную агрессивность или даже некоторую патологию.

Рассеянные тонкие, неправильные морщины выдают тяжелый характер, возможно, злобность.

Подбородок
Широкий подбородок — признак волевой натуры, а иногда и склонности решать многие проблемы силовым путем, подавлять оппонента. Обладатель широкого подбородка может быть резким и грубым. А если у него еще и большая голова, то его характер, скорее всего, не лишен черт упрямства и настырности.

Люди с "квадратным" подбородком
довольно меркантильны и часто зациклены на материальных проблемах. Выдающиеся скулы в сочетании с квадратным подбородком свидетельствуют о мятежности натуры, бунтарстве, решительности, мужественности.

Закругленный подбородок обычно бывает у людей чувствительных и разумных.

Острый подбородок — признак хитрости и способности к предпринимательству.

Человека с выдающимся подбородком можно охарактеризовать как натуру волевую и самоуверенную. Это, кстати, проявляется и в поведении: если человек демонстрирует уверенность и решительность, он обычно "выдвигает" подбородок, "вздергивает" его. Иногда это воспринимается, как заносчивость.

Скошенный подбородок выдает слабую волю, иногда трудный, неуправляемый характер. Раздвоенный подбородок у мужчин — индикатор страстной натуры, недаром такие мужчины пользуются успехом у женщин.

 Губы
Тонкие губы — признак эмоциональной холодности, расчетливости.

Люди с полными губами обычно чувствительны, любят хорошо поесть, склонны предаваться радостям жизни — иногда даже чересчур.

Линия губ позволяет судить о расчетливости натуры — чем она прямее, тем расчетливее человек, а если губы образуют почти прямую линию, то от их обладателя следует ожидать энергичных и решительных действий.

Несомкнутые, расслабленные губы являются признаком нерешительности, слабой воли.

Если верхняя губа тонкая, а нижняя слегка выпячена — это признак самомнения и тщеславия.

А верхняя губа, выдвинутая вперед, и к тому же немного припухлая
, свидетельствует о хорошем характере, готовности идти на компромиссы.

Скошенный в одну сторону, асимметричный рот — признак нервозности, постоянной неудовлетворенности.

Если уголки губ опущены — это показатель депрессивности, эгоцентричности и капризности.

Уши
Красивая форма ушей считается признаком выдающихся душевных качеств. То же относится и к людям, у которых длина уха равна длине бровей или носа.

Крупные и твердые уши
свидетельствуют о крепком здоровье и обещают долгую жизнь.

Если верхняя часть уха сильно развита
— это свидетельство незаурядного ума; развита средняя часть характерна для людей с большими возможностями и запасом энергии, а крупная мочка служит индикатором здоровья и сексуальной потенции.

Обладатель заостренного уха ("лисье ухо"
), как правило, человек хитрый и изворотливый.

Ухо, расположенное ниже уровня глаз
, считается признаком посредственности.

Если ухо расположено выше уровня глаз — это значит, что человек умен и способен добиваться успеха.

 Нос
Длинный нос — признак выраженной индивидуальности.

Короткий нос выдает склонность к оптимизму и дружелюбию. Человек с коротким носом (в особенности, если кончик слегка вздернут) — раскрепощен и сексуален.

Тонкий ("костлявый") нос с горбинкой выдает гордыню и упрямство.

Кончик носа, напоминающий клюв орла, указывает на мстительность натуры.

 Глаза
Человек с красивыми глазами всегда притягивает к себе, его лицо отличается выразительностью. Блеск глаз свидетельствует об энергетике, внутреннем потенциале, высокой работоспособности.

"Потухшие глаза" — признак слабости, печали, иногда даже депрессии, нездоровья.

Большие "сияющие" глаза - свидетельство креативности способности к творчеству, иногда — философских наклонностей. Считается, что чем больше глаза, тем выше эмоциональная восприимчивость.

А теперь приглядитесь к себе и окружающим. О многих чертах характера и склонностях вы и так догадывались, а теперь сможете убедиться наверняка Не правда ли?