Сибирский прополис

ПРОПОЛИС - это один из самых загадочных природных продуктов. Ни пчеловоды, ни народные целители, ни даже современные ученые до сих пор почти ничего не знают о происхождении прополиса. Одни полагают, что смолистый сок деревьев, собранный и ферментированный пчелами для защиты своих ульев.
Другие думают, что это продукт тончайшей экстракции смолистых веществ непосредственно из цветочной пыльцы. Третьи считают, что прополис самостоятельно синтезируется в организме пчел. Однако, как бы там ни было, все сходятся во мнении, что это продукт сложнейшего биологического синтеза, в котором каждый раз участвуют самые разные природные вещества. В результате этих сложных и неповторимых процессов на свет появляется совершенно уникальный материал, который обладает широчайшим спектром лечебно-профилактического действия и сохраняет свою биологическую активность сотни лет. Неслучайно врачи Древней Эллады считали прополис экстрактом бессмертия.
Еще более ценился прополис в Сибири. Алтайские шаманы, для которых прополис был всегда священным и магическим снадобьем, считали, что это застывший пчелиный яд, способный изгонять злых духов и любые болезни из тела человека. Для того чтобы усилить тот или иной целебный эффект прополиса, алтайские знахари помещали в пчелиные гнезда амулеты из золота, серебра, малахита, оникса и других священных минералов. Эта древняя технология обрела второе рождение в конце 20 века, после того , как ученые предположили новую гипотезу, объясняющую удивительное многообразие лечебно-профилактических эффектов прополиса. В соответствии с этой теорией, прополис представляет собой уникальную энергетическую матрицу, которая многократно усиливает структуру. И многочисленные эксперименты с обогащением прополиса различными веществами подтверждают эту уникальную способность прополиса.
Немалая заслуга в этом специалистов Научно-инновационного центра Корпорации "Сибирское здоровье" и Алтайского краевого научного центра по пчеловодству и апитерапии,которые более 2 лет посвятили этой работе. Результатом ее стала новая линия ион-структурированных бальзамов СИБИРСКИЙ ПРОПОЛИС. Эти бальзамы составлены из уникальных дикорастущих целебных растений, эффект которых многократно усиливается за счет энергетического потенциала ион-структурированного прополиса.
Антибактериальные и антивирусные свойства прополиса.
Антибиотические свойства прополиса являются к настоящему времени наиболее широко изученными. Это действие связано с наличием в прополисе целого спектра эфирных масел и фитонцидов различных растений. Особенно эффективным в этом отношении является сибирский прополис, богатый фитонцидами хвойных растений.
Антибиотическое действие прополиса сегодня доказано в отношении большинства инфекционных возбудителей, включая такие болезни, как грипп, пневмония и бронхит, туберкулез , гайморит, тонзилит, герпес, кариес и пародонтоз, язвенная болезнь и кишечные инфекции, инфекционные заболевания женских половых органов, гнойные поражения глаз и кожи. В последнее время интенсивно изучаются и противогрибковые свойства прополиса.
Иммуностимулирующие свойства прополиса.
Прополис содержит большое количество биологически активных веществ, обладающих иммуномодулирующими свойствами (биофлавоноиды, цинк, полисахариды). Прополис повышает активность крови, и, как следствие, повышает устойчивость к повторному заражению.
Пребиотические свойства прополиса.
Прополис эффективно способствует нормализации микрофлоры кишечника. Это действие достигается за счет избирательного антибиотического эффета - прополис подавляет развитие патологической микрофлоры кишечника, но при этом практически не влияет на жизнедеятельность лакто- и бифидобактерий. В результате происходит активизация роста нормальной микрофлоры кишечника и восстановление естественных пропорций кишечной микрофлоры.
Регенерирующие и ранозаживляющие свойства прополиса.
Прополис обладает высокой способностью стимулировать процесс заживления ран, ожогов и хронических язвенных поражений кожи и слизистых оболочек. Этот эффект может быть связан, во-первых, с ликвидацией местной инфекции, а во-вторых со стимуляцией местного кровообращения под влиянием полифенольных соединений прополиса, обладающих капиляроукрепляющими свойствами.
Гипохолестеринемическое и гиполипидемическое действие прополиса.
Высокое содержание в прополисе самых разнообразных биофлавоноидов позволяет предположить его высокую кардиопротекторную и антиатеросклеротическую активность. И действительно, препараты прополиса позволяют добиться значительного снижения уровня холестерина уже на 2-й месяц применения.
Антитромботическое действие прополиса.
В экспериментальных исследованиях препараты прополиса достоверно снижают повышенную свертываемость крови и препятствует образованию сосудистых тромбов.
Противовоспалительное действие прополиса.
Прополис обладает выраженным противовоспалительным и противоотечным свойствами, клиническое значение которых особенно велико при заболеваниях легких, таких как хронический обструктивный бронхит и бронхиальная астма. Снимая местный отек и воспаление слизистой оболочки бронхов, прополис значительно улучшает проходимость дыхательных путей.

БАЛЬЗАМЫ этой серии >>

СЕРЕБРЯНЫЙ БАЛЬЗАМ- иммунномодулирующий эффект и прямое антибактериальное и антивирусное действие
МАЛАХИТОВЫЙ БАЛЬЗАМ - Медь(в составе малахита) – это исконно женский металл, так как она нормализует женский гормональный баланс, улучшает кроветворение и улучшает состояние кожи и волос
ЗОЛОТОЙ БАЛЬЗАМ - обладает сильным и благотворным действием на состояние организма, как здорового, так и больного.
ГРАНАТОВЫЙ БАЛЬЗАМ - структурирован ионами железа в составе природного минерала граната. Это камень страстных и активных людей, и один из самых сильных энергетических минералов.
АГАТОВЫЙ БАЛЬЗАМ  - это уникальное средство для долговременной нормализации микрофлоры кишечника, профилактики дисбактериоза и хронических запоров.