Хруст в суставах

Очень часто суставы начинают хрустеть во время их повышенного движения. По словам медиков — это называется гипермобильность.

Чаще всего это встречается у молодых женщин. Щелчки и хруст провоцирует увеличение растяжимости связывающего суставы аппарата. Стенки суставов состоят из коллагена и, когда в организме вырабатывается этого вещества больше и немного измененного вида, начинаются хруст и болезненность.
Это опасно тем, что при таких проблемах с суставами, начинаются и проблемы с сосудами, так как они тоже состоят из коллагена. Из-за этого возникает варикозная болезнь.
Также, хруст в суставах возможен из-за травм, растяжения связок. Чаще этим страдают спортсмены.
Иногда хруст говорит и об артрозе. Когда сустав изнашивается хрящики становятся тоньше и не могут нормально двигаться относительно друг друга, тогда и возникает хруст. Это может доставлять невыносимые боли при движении, поэтому необходимо незамедлительно лечить артроз, иначе возникнет блокада сустава или, так называемый, застывший сустав.
Для восстановления нормального состояния хрящей и тканей суставов есть множество советов и рекомендаций
  • Если хруст возник в следствии травмы, то необходимо, прежде всего, снизить нагрузку на болезненный сустав. Для этого подойдет и специальные бинты, и повязки с ремнями, которые снижают движения в суставе.
  • В случае артроза, необходимо, также, снизить активность и нагрузку сустава и использовать противовоспалительные мази и компрессы. Нужно 1 ст. ложку листьев большого подорожника, 1 ложку корня большого лопуха, 2 столовые ложки цветков лекарственной календулы, 2 ложки корня змеиного горца, 3 столовые ложки чистотела, 3 столовые ложки цветков ромашки измельчить, смешать и 3 столовые ложки смеси залить пол литром кипятка. Затем поставить на слабый огонь, вскипятить и медленно томить 15 минут. После процеживания в настой добавить 80 миллилитров масла растительного и 4 столовые ложки сливочного. Эту мазь необходимо наносить на больной сустав 4 раза в день.
  • Также, для борьбы с артрозом, используют такое лекарство: 1 столовую ложку меда смешать с грецкими орешками и есть по 1 чайной ложке перед едой за 10 минут. Около 3 — 4 раз в день.
  • Для избавления от хруста помогает желатин. Необходимо взять 5 — 10 граммов желатина и залить стаканом кипяченой прохладной воды и дать постоять ночь. Утром, получившуюся массу, нужно залить ещё стаканом холодной воды, хорошо перемешать вилкой и принимать по утрам на голодный желудок. Но такое лекарство необходимо принимать, только лишь вместе с ещё одной смесью, иначе будут проблемы со стулом. Готовится оно так: 250 грамм инжира и 250 грамм кураги размельчить с помощью мясорубки вместе с «сенной»(трава продается в аптеке) и залить литром кипятка(крутого). Хранить нужно в морозилке. Принимать по вечерам после еды 1 чайную ложку.
  • Необходимо смешать 1 столовую ложку порошка морозника с медом и сухой горчицей. Добавить подсолнечного масла и нагреть на водяной бане (температура 40 — 45 градусов). Мазью, которая остыла, нужно массировать больные суставы около 5 минут. После, необходимо подержать 20 минут на больном суставе остатки мази и смыть водой комнатной температуры.
Предлагаю Вашему вниманию: Примерная схема для облегчения состояния, улучшения качества жизни при суставных болях следующими растительными препаратами 

Благодарю, что воспользовались блоком кнопок "спасибо" и "+1"