ВРОСШИЙ НОГОТЬ

Вросший ноготь (онихокриптоз) – довольно распространённое и болезненное заболевание. Оно представляет собой врастание пластинки ногтя преимущественно большого пальца ноги в ногтевой валик.
Известно несколько причин развития вросшего ногтя:
наследственные факторы;
травмы;
грибковые заболевания;
несоблюдение гигиены ног (слишком тесная обувь или чрезмерной обрезание углов ногтя);
плоскостопие;
косолапость.

Чаще всего от вросшего ногтя страдают подростки и молодые люди, однако иногда он может встречаться у младенцев и пожилых людей.

Основными симптомами являются боль, припухлость, покраснение, появление язвочек на ногтевом валике, образование ранок, возможен воспалительный процесс и гнойные выделения. Всё это приводит к затруднению ходьбы и вызывает болезненные ощущения. Могут развиться также разнообразные осложнения, самым опасным из которых является гнойное воспаление фаланги пальца. Встречается также гангрена, отслоение всего тела ногтя и распространение воспалительного процесса на всю область стопы. Особенно распространены осложнения при ослабленном иммунитете, когда организм не в силах сопротивляться активному воспалительному процессу.

Народные методы лечение вросшего ногтя тампонами с маслом:
Нужно хорошо попарить ногу, можно добавить в воду чуть марганцовки. Взять стекло (или пилку для ногтей) и очень осторожно подточить середину ногтя сверху вниз, вертикально, шириною в полсантиметра. Затем сделать из ваты маленький тампон диаметром 2-3 мм. Взять из маникюрного набора любой острый предмет, предварительно помыв его и протерев одеколоном (или спиртом), и подсунуть с его помощью под угол ногтя тампон (смазав его вазелином или растительным маслом). Ноготь не подрезать. Через день эту процедуру повторить, но тампончик увеличить. И так до тех пор, пока боли не прекратятся.
 После того, как все закончится, его можно еще какое-то время подкладывать - для профилактики, ноготь подрезать ровно, не закругляя в концах. Середину ногтя понемногу подтачивать - ноготь стягивается и делается уже.
Внимание!
В некоторых случаях вросшие ногти на ногах требуют тщательной консультации у специалиста. Хирургу необходимо собрать информацию об истории появления и продолжительности заболевания, выяснить причины возникновения вросшего ногтя.

Наличие у пациента некоторых сопутствующих заболеваний, например, сахарного диабета, приём незадолго до этого препаратов, влияющих на свёртываемость крови, нарушения проходимости основных сосудов нижних конечностей может послужить противопоказанием к срочной операции. Также консультация со специалистом включает осмотр, иногда возможно проведение ультразвукового исследования или рентгенографии для уточнения диагноза.

Предоперационные рекомендации включают в себя сдачу анализов и правильное питание (употребление витаминов, мяса, овощей и фруктов). Если вросший ноготь вызвал воспалительные изменения тканей, то перед операцией необходимо применять антибактериальные препараты и придерживаться гигиены поражённого пальца. За 4 часа до операции желательно не пить и не есть.

Вросшие ногти на ногах — проблема весьма давняя; первая операция была выполнена более 100 лет назад. В наше время существует около 75 методик проведения подобной операции, но, к сожалению, большинство из них не устраняет заболевания полностью, поскольку часто встречается повторное врастание ногтевой пластинки. Оперативное лечение вросшего ногтя обычно проводится амбулаторно. Операция выполняется под местной анестезией, её длительность в среднем составляет 20-30 минут. Чаще всего поражённый участок ногтя удаляется вместе с ногтевым ложем. Об особенностях протекания послеоперационного периода Вам расскажет хирург перед началом операции.

Так же часто используют коррекцию с помощью лазера, поскольку этот метод весьма эффективен и наименее травматичен. В этом случае удаляется не полностью весь ноготь, а лишь его вросшая часть и край ростковой зоны. Часто вросший ноготь удаляется с помощью радиоволнового метода. Он является аналогом лазерного лечения, с той лишь разницей, что лечебный эффект достигается путём действия высокочастотных радиоволн.

Как правило вариант лечения подбирается индивидуально (в зависимости от тяжести заболевания).

После лечения на палец накладывается тугая повязка, а пациента отпускают домой. Прооперированному назначаются анальгетики, которые не влияют на свёртываемость крови. Само собой, после операции необходимо проводить профилактику вросшего ногтя – прежде всего, носить удобную широкую обувь и не подстригать ногти слишком коротко, а также соблюдать гигиену ног.
Педикюр необходимо проводить продезинфицированными или одноразовыми инструментами и не допускать травм ногтевых валиков. Также рекомендуется проводить укрепление иммунитета для более высокой сопротивляемости воспалительным реакциям.

В редких случаях возникновения повторных рецидивов специалисты могут рекомендовать пациенту пластическую операцию – полное удаление всех ногтеобразующих тканей и закрытие раны кожным лоскутом.

Уход за ногтями, маски

Благодарю, что воспользовались блоком кнопок "поделиться" и "+1"

Комментариев нет: